Territoires du son

 

territoireduson.png  

Oeuvres d'art sonore de toutes les époques et tendances

Hebdomadaire - Durée : 45'
Diffusion : lundi 21h
Rediffusion : vendredi 10h
Animatrice : Berangère Maximin

Diffusion commentée de musiques électroacoustiques, acousmatiques et d'œuvres d'art sonore de toutes les époques et tendances. Une programmation agrémentée de vignettes originales ['Audiobag' - cartes postales sonores ou prises de son extérieures brutes et 'Au Creux de l'Oreille' - lectures de textes divers sur le son], et d'interviews exclusifs de compositeurs et d'entrepreneurs de spectacle sur les lieux de concert en France et en Europe.

Réalisé et présenté par Bérangère Maximin - Une production Home Sweet Home studio et Motus.

Pour en savoir plus :
http://berangeremaximin.bandcamp.com/http://www.motus.fr
http://www.festivalfutura.fr/http://www.lesterritoiresduson94-2fm.weebly.com
---------------------------------------------------------------------------------------------------

ecoutez et Réécoutez Territoires du son
 
TELECHARGEZ ICI LES PODCASTS
 
Lundi 27 mars 2017 (rediffusion vendredi 31 mars)
Séquence découverte  
Simon Fisher Turner 
'Slight Smile' (08:28)
'Save As' (04:47)
'Into Bush' (04:38)
'Hope Swims' (04:06)
Séquence éclectique
Legendary Pink Dots
​'Godless' (13:07)
 
Lundi 20 mars 2017 (rediffusion vendredi 24 mars)
Séquence découverte XL 
Beate Bartel et Gudrun Gut
'Instrumentals for Sirens'
 (intégral, 45:00)
 
Lundi 13 mars 2017 (rediffusion vendredi 17 mars)
Séquence Découverte-Crossover 4
La webradio Icarus FM (Belgique) présente
Eliane Radigue 
'Safari' (22:09)
Ecila 'Beyond The Shadow of A Doubt' (11:39)
Séquence Découverte
Jean-Marc Duchenne 
'Feuillets d'album' (mvts 4 et 6, 05:58)
 

Lundi 6 mars 2017 (rediffusion vendredi 10 mars)
Séquence découverte  
Mathias Delplanque 
'Passeports' (mvts 1,3 et 7, 30:03)
Séquence éclectique
Myra Davis
​'Armand Monroe' (05:51)
​'Everywhere Cage' (05:33)

 

 

27 mars 2017

 

20 mars 2017

 

13 mars 2017

 

27 février 2017

 

20 février 2017

 

13 février 2017

 

6 février 2017

 
30 janvier 2017

 
23 janvier 2017

 
16 janvier 2017



9 janvier 2017



2 janvier 2017

 

26 décembre 2016

Séquence découverte  
Tomonari Higaki
'Arc-en-ciel nocturne'
 (25:22)
Séquence éclectique
Miles Davis joue 
'Bitches Brew' live au Fillmore East (17 juin 1970, 11:04)

 

 

19 décembre 2016

Séquence Découverte-Crossover 1
Les Oreilles Libres sur Radio Libertaire (89.4Mhz, Paris) présente
Phill Niblock 
'Vlada BC' (Inédit, 20:01)
Ellen Fullman 'Slow Alternate - Bass Alternate' (alternate take, 09:54)
Séquence Découverte 
Iannis Xenakis 'La Légende d'Eer #2' (05:07)

 

 

12 décembre 2016

Séquence éclectique XL
Fred Frith Trio
'Another Day in Fucking Paradise' (intégral, 49:01)
Fred Frith : guitare électrique, voix; Jason Hoopes : basse électrique, contrebasse; Jordan Glenn : batterie, percussions.

 

 

5 décembre 2016

Séquence découverte  
Mica Levi et Oliver Coates
'Remain Calm' (intégral, 28:00)

Séquence éclectique
Visionist
​'Too Careful to Care' (03:36)
​'Vffected' (03:24)
 

28 novembre 2016

Séquence découverte  
Alexandre Yterce
'Intensités' (05:39)
'
Commencements rythmes aux causes des feux' (10:00)
'Commencements rythmes aux causes des terres' (10:00)
Séquence éclectique
John Roberts
​'Fences' (06:34)
​'Calico' (05:21)
 

21 novembre 2016


Séquence éclectique XL
Faust
'Tapes' (Intégral, 43:16)

 

14 novembre 2016


Séquence découverte  
Carl Stone
'Chao Nue' (18:19)
suivi de
Denis Streibig
'Trois roses acryliques' (11:14)
'Sonatine "Faire le mur" ' (09:27)

 

7 novembre 2016


Séquence découverte  
Raz Mesinai
'Ghosts of The Gulag I' (13:01)
'Ghosts of The Gulag III' (07:45)
Séquence éclectique
Tuxedomoon & Cult With No Name 
plays 'Blue Velvet Revisited'
'The Slow Club' (05:15)
'Lincoln Street' (09:16)

 

31 octobre 2016


Séquence découverte XL
Bruno Capelle
'Quelques traces' (Intégral, 41:00)

 

24 octobre 2016


Séquence découverte  
Klara Lewis
'Too' (05:08)
'Beaming' (06:43)
'Once' (05:42)
Séquence éclectique
Jan St Werner
'Spiazzacorale A' (11:01)
'Spiazzacorale B' (07:19)

 

17 octobre 2016


Séquence découverte => Valerio Tricoli
- 'Stromkirche or Terminale' (17:25)
- 'Clonic Earth' (09:01)
Séquence éclectique => Ekoplekz 

​- 'Downtone' (07:00)

 

 

Saison 2015-2016

 

programme de Juin 2016

Lundi 6 juin

Séquence découverte XL

Hildur Gudnadottir

'Leyfdu Ljosinu' (intégral, 35:14)


Lundi 13 juin 2016 (rediffusion vendredi 17 juin)

Séquence découverte 

Gilles Gobeil

'Entre les deux rives du printemps' (18:08)

Séquence éclectique

Alva Noto et Ryuichi Sakamoto

'Aurora' (08:52)

'Logic Moon' (06:49)

 

Lundi 20 juin 2016 (rediffusion vendredi 24 juin)

 
Séquence découverte XL

EriK M (Luc Ferrari) / Thomas Lehn'Les Protorythmiques' (intégral, 30:20)

suivi de
EriK M et Akosh S
'Züfall, part 3' (04:22)


 

Lundi 27 juin (rediffusion vendredi 1er juillet)

Séquence découverte

Gilles Gobeil

'Ombres, espaces, silences…' (23:00)

Séquence éclectique

This Heat

'A New Kind of Water' (04:58)

'Cenotaph' (04:59)


 

programme de Mai 2016


Lundi 2 mai 2016 (rediffusion vendredi 6 mai)
Séquence découverte 
Terre Thaemlitz
'Still Life w/ numerical analysis' (08:28)
'Means from an End' (10:18)
'End to a Means' (08:26)
Séquence éclectique
Lê Quan Ninh
'Not Want To Say Anything About FZ' (10:30)



Lundi 9 mai (rediffusion vendredi 13 mai)
Séquence éclectique XL
Lifetones
'For A Reason' (intégral, 35:00)



Lundi 16 mai (rediffusion vendredi 20 mai)
Séquence découverte
Christine Abdelnour, Bonnie Jones & Andrea Neumann
'Hauts-reliefs et bas-fonds' (07:36)
'Movement Imported Into Mass' (09:15)
'Despair' (08:29)
Christine Abdelnour : saxophone alto, Bonnie Jones : electronics & Andrea Neumann : inside piano, table de mixage.
Séquence éclectique
Suicide
'Rock'n'roll' (07:07)
'Rocket USA' (04:54)



Lundi 23 mai (rediffusion vendredi 27 mai)
Séquence découverte 
Igor Stravinski
'Jeu de cartes' (24:30)
interprété par l'Orquestra Ciudad de Granada, direction : Josep Pons.
Séquence éclectique
Nico Muhly
'Mothertongue - Section 2' (03:57)
Tangtype
'Blank Lackluster Eyes… Data Takes Over' (04:08)



Lundi 30 mai (rediffusion vendredi 3 juin)
Séquence découverte XL
François Bayle
'Les couleurs de la nuit' (intégral, 35:14)




Programmation et réalisation de Bérangère Maximin.
Production Home Sweet Home studio et Motus pour la station RSF 94.2

 

PROGRAMME D'AVRIL 2016

Lundi 25 avril


 

PROGRAMME DE mARS 2016

Lundi 29 mars

Lundi 21 mars

Lundi 14 Mars 2016

Lundi 7 mars 2016

 

PROGRAMME DE FEVRIER 2016

 

Lundi 1er février 2016 (rediffusion dimanche 7 février)


Séquence découverte 
Arvo Part 'Stabat Mater' (23:54)
interprété par le Hilliard Ensemble et Gidon Kremer.
Séquence éclectique
Dominique Répécaud
'Une femme aux yeux de galop' (04:56)
'Eoliennes' (02:59)





Lundi 8 février (rediffusion dimanche 14 février)


Séquence découverte XL
Frédéric Kahn
'Silence / Sépulcre / Transfiguration' (Intégral, 53:27)
Création au festival Futura 2015




Lundi 15 février (rediffusion dimanche 21 février)


Séquence découverte
Abril Padilla 'Fluide urbain' (14:07)
Matthieu Gagelin 'Pour en finir avec le mois de Mars' (11:35)
Séquence éclectique
Nicolas Godin
'Bach off' (07:16)




Lundi 22 février (rediffusion dimanche 28 février)


Séquence découverte XL
David Toop
'Dream Cargoes' (08:21)
'Nocturnal Service Shaft' (08:56)
'Disposal Chute Inoperative' (07:49)
'Watchtower Data' (07:50)
'Tricyrtis Latifolia' (09:37)




Lundi 29 février (rediffusion dimanche 6 mars)


Séquence découverte
Tim Hecker 'Atlas' (intégral, 21:50)
suivi de
AGF
'Poem Producer' (05:42)
'You STOP' (03:54)


 

 

 

 

 TDS-IMG-Fev1

 

 

 

 

 

TDS-IMG-Fev2

PROGRAMME DE JANVIER 2016

 

Lundi 4 janvier 2016 (rediffusion dimanche 10 janvier)

Séquence découverte  
Vincent Laubeuf 'Dans le silence on ne sait pas' (20:36)
Création au festival Futura 2015
Séquence éclectique
Pharoah Chromium 'Gaza!' (Face A, 16:13)


 

Lundi 11 janvier (rediffusion dimanche 17 janvier)

Séquence découverte  
Agnès Poisson 'Etude au noir' (07:15)
Création au festival Futura 2015
Séquence éclectique
King Midas Sound & Fennesz
'Above Water' (Instrumental, 13:54)
'Our Love' (08:07)
'Waves' (Instrumental, 07:21)


 

Lundi 18 janvier (rediffusion dimanche 24 janvier)

Séquence découverte XL
Thanos Chrysakis 
'Above The Hidden Track An Endless Blaze' (Intégral, 49:01)


 

Lundi 25 janvier (rediffusion dimanche 31 janvier)

Séquence découverte :
Jacques Stibler 'Au-delà de l'opaque' (22:37)
Création au festival Futura 2015
Séquence éclectique
Visionist
'Too Careful To Care' (03:36)
'Let Me In' (03:17)
'Safe' (03:16)

TDS-IMG-janv1

 

TDS-IMG-janv2




programme de Juin 2016

Lundi 6 juin

 

programme de Mai 2016


Lundi 2 mai 2016 (rediffusion vendredi 6 mai)
Séquence découverte 
Terre Thaemlitz
'Still Life w/ numerical analysis' (08:28)
'Means from an End' (10:18)
'End to a Means' (08:26)
Séquence éclectique
Lê Quan Ninh
'Not Want To Say Anything About FZ' (10:30)



Lundi 9 mai (rediffusion vendredi 13 mai)
Séquence éclectique XL
Lifetones
'For A Reason' (intégral, 35:00)



Lundi 16 mai (rediffusion vendredi 20 mai)
Séquence découverte
Christine Abdelnour, Bonnie Jones & Andrea Neumann
'Hauts-reliefs et bas-fonds' (07:36)
'Movement Imported Into Mass' (09:15)
'Despair' (08:29)
Christine Abdelnour : saxophone alto, Bonnie Jones : electronics & Andrea Neumann : inside piano, table de mixage.
Séquence éclectique
Suicide
'Rock'n'roll' (07:07)
'Rocket USA' (04:54)



Lundi 23 mai (rediffusion vendredi 27 mai)
Séquence découverte 
Igor Stravinski
'Jeu de cartes' (24:30)
interprété par l'Orquestra Ciudad de Granada, direction : Josep Pons.
Séquence éclectique
Nico Muhly
'Mothertongue - Section 2' (03:57)
Tangtype
'Blank Lackluster Eyes… Data Takes Over' (04:08)



Lundi 30 mai (rediffusion vendredi 3 juin)
Séquence découverte XL
François Bayle
'Les couleurs de la nuit' (intégral, 35:14)




Programmation et réalisation de Bérangère Maximin.
Production Home Sweet Home studio et Motus pour la station RSF 94.2

 

PROGRAMME D'AVRIL 2016

Lundi 25 avril


 

PROGRAMME DE mARS 2016

Lundi 29 mars

Lundi 21 mars

Lundi 14 Mars 2016

Lundi 7 mars 2016

 

PROGRAMME DE FEVRIER 2016

 

Lundi 1er février 2016 (rediffusion dimanche 7 février)


Séquence découverte 
Arvo Part 'Stabat Mater' (23:54)
interprété par le Hilliard Ensemble et Gidon Kremer.
Séquence éclectique
Dominique Répécaud
'Une femme aux yeux de galop' (04:56)
'Eoliennes' (02:59)





Lundi 8 février (rediffusion dimanche 14 février)


Séquence découverte XL
Frédéric Kahn
'Silence / Sépulcre / Transfiguration' (Intégral, 53:27)
Création au festival Futura 2015




Lundi 15 février (rediffusion dimanche 21 février)


Séquence découverte
Abril Padilla 'Fluide urbain' (14:07)
Matthieu Gagelin 'Pour en finir avec le mois de Mars' (11:35)
Séquence éclectique
Nicolas Godin
'Bach off' (07:16)




Lundi 22 février (rediffusion dimanche 28 février)


Séquence découverte XL
David Toop
'Dream Cargoes' (08:21)
'Nocturnal Service Shaft' (08:56)
'Disposal Chute Inoperative' (07:49)
'Watchtower Data' (07:50)
'Tricyrtis Latifolia' (09:37)




Lundi 29 février (rediffusion dimanche 6 mars)


Séquence découverte
Tim Hecker 'Atlas' (intégral, 21:50)
suivi de
AGF
'Poem Producer' (05:42)
'You STOP' (03:54)


 

 

 

 

 TDS-IMG-Fev1

 

 

 

 

 

TDS-IMG-Fev2

PROGRAMME DE JANVIER 2016

 

Lundi 4 janvier 2016 (rediffusion dimanche 10 janvier)

Séquence découverte  
Vincent Laubeuf 'Dans le silence on ne sait pas' (20:36)
Création au festival Futura 2015
Séquence éclectique
Pharoah Chromium 'Gaza!' (Face A, 16:13)


 

Lundi 11 janvier (rediffusion dimanche 17 janvier)

Séquence découverte  
Agnès Poisson 'Etude au noir' (07:15)
Création au festival Futura 2015
Séquence éclectique
King Midas Sound & Fennesz
'Above Water' (Instrumental, 13:54)
'Our Love' (08:07)
'Waves' (Instrumental, 07:21)


 

Lundi 18 janvier (rediffusion dimanche 24 janvier)

Séquence découverte XL
Thanos Chrysakis 
'Above The Hidden Track An Endless Blaze' (Intégral, 49:01)


 

Lundi 25 janvier (rediffusion dimanche 31 janvier)

Séquence découverte :
Jacques Stibler 'Au-delà de l'opaque' (22:37)
Création au festival Futura 2015
Séquence éclectique
Visionist
'Too Careful To Care' (03:36)
'Let Me In' (03:17)
'Safe' (03:16)

TDS-IMG-janv1

 

TDS-IMG-janv2




PROGRAMME DE OCTOBRE A DECEMBRE 2015

 
28 décembre 2015

 
21 décembre 2015

 
14 décembre 2015

 
7 décembre 2015

 
 
23 novembre 2015

 
16 novembre 2015

 
9 novembre 2015

 
2 novembre 2015

 
26 octobre 2015

 
19 octobre 2015

 
12 octobre 2015

 
5 octobre 2015

 
 
  •  

    RSFbook 

    Facebook

     

    Page

     

    Groupe

     

     

     
  • picto-soutien

    C'est soutenir un média libre et indépendant... Une Radio sans publicité... Des artistes locaux, indépendants, de la musique variée...

         

    picto-newsletter

    picto-disque